いわき市内の市立小学校学区区分です。転居のご参考にどうぞ
                               制作中
 
    ※Windows簡単検索!
  キーボードの「Ctrl」キーを押しながらローマ字の「F」キーで検索窓
  が出ます。住所を短めに入力、検索すると下表内で素早く確認可能。
 
     
学校名  通学区域 <平成27 年4 月1 日現在>
平第一小学校

TEL0246-23-1101

平字揚土5番地

いわき市平(字橋下、字堂根町、字尼子町、字童子町、字梅本、字三崎、字小太郎
町、字菱川町、字佃町、字下の町、字新町、字薬王寺台、字長橋町、字研町、字
研町裏、字菅ノ沢、字古鍛冶町、字紺屋町、字材木町、字堂ノ前、字鍛冶町、字
中町、字南町、字十五町目、字大町、字一町目、字二町目、字三町目、字四町目、
字白銀町(26 番地以下)、字田町、字掻槌小路、字久保町、字七軒町、字大館、
字高月(1番地から9番地まで、11 番地から43 番地まで、45 番地から112
番地まで及び114 番地以上)、字杉平(1番地から16 番地の5まで、16 番地
の8から19 番地の24 まで、19 番地の26 から19 番地の999 まで、20 番
地の1から20 番地の5まで、20 番地の7から20 番地の14 まで及び20 番地
の16 以上)、字六人町、字桜町(3番地の3、3番地の10 及び4番地から7
番地まで)字六間門、字旧城跡(1番地から11 番地の17 まで、11 番地の19
から11 番地の22 まで、11 番地の24 から11 番地の39 まで、11 番地の
41 から11 番地の50 まで、11 番地の53、11 番地の55 から11 番地の67
まで、11 番地の69 から12 番地まで、15 番地から15 番地の14 まで、15
番地の16 から29 番地まで及び33 番地から35 番地まで)、字揚土、字八幡
小路及び字道匠小路)、平谷川瀬(字明治町、字根木作及び一丁目)、内郷御台
境町(新町前及び立町)、内郷小島町(鳥居沢を除く。)及び小島町の区域

平第二小学校

TEL0246-23-2413

平字梅香町7-1

いわき市平(字五町目、字大工町、字白銀町(27 番地以上)、字高月(10 番地、
44 番地及び113 番地)、字胡摩沢、字杉平(16 番地の6、16 番地の7、19
番地の25、20 番地、20 番地の6及び20 番地の15)、字北目町、字桜町(1
番地から3番地の2まで、3番地の4から3番地の9まで、3番地の11 から3
番地の999 まで及び8番地以上)、字四軒町、字梅香町、字紅葉町、字権現塚、
字柳町、字旧城跡(11 番地の18、11 番地の23、11 番地の40、11 番地の
51、11 番地の52、11 番地の54、11 番地の68、13 番地、14 番地、15
番地の15、30 番地から32 番地まで及び36 番地以上)、字仲間町、字番匠町、
字鷹匠町、字手掴、字城東一丁目、字城東二丁目、字城東三丁目及び字九品寺町)、
平中塩、平四ツ波、平幕ノ内、平鯨岡、平大室、平上片寄(字菖蒲沢及び字下平)
及び石森の区域

平第三小学校

TEL0246-22-1021

平字作町三丁目4-2

いわき市平(字新川町、字月見町、字三倉、字倉前、字新田前、字堤ノ内、字正内
町、字立町、字禰宜町、字正月町、字五色町、字鎌田町、字下川原、字上川原、
字東町、字作町一丁目、字作町二丁目、字作町三丁目、字愛谷町一丁目、字愛谷
町二丁目、字愛谷町三丁目、字愛谷町四丁目、六町目、祢宜町、正月町及び鎌田
町)、平北白土、平南白土(字古宿、字関根、字岡ノ内、字菅作及び字北沢)、
平鎌田(字岸及び字西山下(62 番地、67 番地から85 番地まで、88 番地から
88 番地の3まで及び88 番地の15 以上)の区域

平第四小学校

TEL0246-25-2739

平下平窪字諸荷65

いわき市平上平窪、平中平窪及び平下平窪の区域

平第五小学校

TEL0246-25-3265

平下荒川字川前58

いわき市平字釜ノ内、平南白土(字古宿、字関根、字岡ノ内、字菅作及び字北沢を
除く。)、平谷川瀬(字明治町、字根木作及び一丁目を除く。)、平上荒川(字
長尾52 番地の3、52 番地の4及び60 番地の1から60 番地の3までを除く。)、
平下荒川(字南作を除く。)、平中山、平小泉、平上高久、明治団地、平成及び
内郷小島町(鳥居沢)の区域

平第六小学校

TEL0246-34-2207

平中神谷字石脇22

いわき市平中神谷、平塩、平鎌田(字岸及び字西山下62 番地、67 番地から85 番
地まで、88 番地から88 番地の3まで及び88 番地の15 以上を除く。)、平上
神谷、平上片寄(字菖蒲沢及び字下平を除く。)、及び平下片寄の区域

郷ケ丘小学校

TEL0246-28-1341

郷ケ丘三丁目50-18

いわき市平上荒川(字長尾52 番地の3、52 番地の4及び60 番地の1から60 番
地の3まで)、平下荒川(字南作)、平吉野谷(字平南作を除く。)、自由ケ丘
及び郷ケ丘の区域

中央台北小学校

TEL0246-29-3333

中央台飯野三丁目2-1

いわき市平吉野谷(字南作)、中央台(飯野一丁目、飯野二丁目、飯野三丁目、飯
野四丁目及び飯野五丁目)、鹿島町鹿島、常磐松久須根町、常磐上矢田町及び若
葉台の区域

中央台南小学校

TEL0246-31-1020

中央台鹿島二丁目1-1

いわき市中央台(鹿島一丁目、鹿島二丁目、鹿島三丁目)、鹿島町走熊(字矢篠作
及び字山ノ神(46 番地の4から46 番地の12 まで))の区域

中央台東小学校

TEL0246-46-0630

中央台高久二丁目24

いわき市中央台(高久一丁目、高久二丁目、高久三丁目及び高久四丁目)の区域

豊間小学校

TEL0246-39-2050

平薄磯字南作23

いわき市平豊間、平薄磯、平沼ノ内及び平沼ノ内諏訪原(一丁目及び二丁目)の区域

高久小学校

TEL0246-39-2150

平下高久字原極64

いわき市平下高久、平神谷作、平上山口、平下山口及び平鶴ケ井の区域

夏井小学校

TEL0246-34-3226

平上大越字塚越1

いわき市平山崎、平菅波、平荒田目、平上大越、平下大越及び平藤間の区域

草野小学校

TEL0246-34-2204

平下神谷字宿25

いわき市平泉崎、平下神谷、平原高野、平馬目、平絹谷、平北神谷及び平水品の区域

草野小学校
絹谷分校(第1学年から第4学年まで)

TEL0246-34-2205

平絹谷字四反田25

いわき市平馬目(字池田、字官銀田、字作ノ内、字池下、字六反田、字竹ノ内、字
木細工町、字仁工町、字沼ノ町、字筑田及び磐ノ門)、平絹谷、平北神谷及び平
水品の区域

赤井小学校

TEL0246-25-2897

平赤井字田町49

いわき市平赤井の区域

小名浜第一小学校

TEL0246-54-2626

小名浜岡小名字台ノ上1

いわき市小名浜(花畑町、字蛭川新川間、字蛭川南、字橋本、字後宿、字上明神町、
字中明神町、字下明神町、字上町、字中坪、字下町、字沖見、字元分、字辰巳町、
字横町、字本町、字竹町、字船引揚、君ケ塚町、南君ケ塚町及び中町境)及び小
名浜岡小名(字高田、字前原前、字岸、字岸前、字反町、字後林、字籠田、字長
鹿作、字前沢、字山ノ神、字須鎌、字大町、字作前、字作、字御代坂、字広畑、
字荒工、字塩田、字深ノ入、字宮ノ作、字山田作、字馬上、字馬上前、字台ノ上、
字台ノ下、字沖、字小館、字小館前、字立石、字高浜及び原木田(1番地から28
番地まで、28 番地の2から29 番地まで、29 番地の2から29 番地の999 ま
で及び61 番地以上)の区域

小名浜第二小学校

TEL0246-54-3342

小名浜愛宕町3-2

いわき市小名浜(字定西、字隼人、字丹波沼、字松之中、字道珍、字前沼、字大原
境西(1番地から1番地の2まで、1番地の11、8番地から21 番地の1まで、
21 番地の3から29 番地まで、34 番地、38 番地から48 番地まで、60 番地
から78 番地の2まで、78 番地の5から78 番地の7まで、91 番地から97 番
地の3まで、105 番地から111 番地の4まで及び111 番地の6から136 番地
まで)、字灯籠原(102 番地及び103 番地)、字神成塚(1番地から90 番地
まで、102 番地の2から102 番地の10 まで、116 番地から124 番地まで、
133 番地、133 番地の1及び133 番地の5から171 番地まで)、字鳥居北、
字鳥居下、字滝尻道、字山神北、字大道北、字大道下、字平蔵塚、字林ノ上、字
林ノ根、字林ノ下、字後場、字中原、字堤ノ東、字汐入、字橋元、字土井口、字
吹松、字宮下、字渚、字渚廻、字高山、字弁別、字芳浜、愛宕上、愛宕町、寺廻
町及び西町)の区域

小名浜第三小学校

TEL0246-58-3343

小名浜住吉字浜宿1

いわき市小名浜相子島、小名浜住吉、小名浜島、小名浜野田、小名浜岩出、小名浜
林城、小名浜金成及び小名浜玉川町の区域

小名浜東小学校

TEL0246-54-3344

小名浜諏訪町37-1

いわき市小名浜上神白(字東大沢を除く。)、小名浜下神白(字左ノ内、字筒地、
字草木屋、字弥木太郎、字綱取、字三崎及び胤現台)、小名浜(字古湊、字栄町、
字小屋ノ内、字田ノ入、字観音作、字播摩作、字寺ノ脇、字御殿後、字元陳屋敷、
字弥木太郎台、諏訪町、字小名川岡、字垣内、港ケ丘及び字垣内台)、小名浜岡
小名(字前原、字仏玄前、字水押、字権現山、字池袋、字住ケ谷、字塚田、字猿
網、字薬師前、字池ノ内、一丁目、二丁目、三丁目及び四丁目)及び湘南台の区

小名浜西小学校

TEL0246-92-4013

小名浜大原字小滝山3

いわき市小名浜(字大原境西(1番地の3から1番地の10 まで、1番地の12 か
ら7番地まで、21 番地の2、30 番地から33 番地まで、35 番地から37 番地
まで、49 番地から59 番地まで、78 番地の3、78 番地の4、78 番地の8か
ら90 番地まで、97 番地の4から104 番地まで、111 番地の5及び137 番地
以上)、字富岡向、字灯籠原(1番地から101 番地まで及び104 番地以上)、
字神成塚(91 番地から102 番地の1まで、102 番地の11 から115 番地まで、
125 番地から132 番地まで、133 番地の2から133 番地の4まで及び172
番地以上)及び西君ケ塚町)、小名浜岡小名(字原木田28 番地の1、29 番地の
1及び30 番地から60 番地まで)及び字小堤)、小名浜南富岡及び小名浜大原
の区域

鹿島小学校

TEL0246-29-2052

鹿島町走熊字中島1

いわき市鹿島町御代、鹿島町船戸、鹿島町久保、鹿島町下蔵持、鹿島町上蔵持、鹿
島町走熊(字矢篠作及び字山ノ神(46番地の4から46番地の12まで)を除く。)、
鹿島町下矢田、鹿島町米田、鹿島町飯田及び常磐三沢町の区域

江名小学校

TEL0246-55-7042

江名字天ケ作130

いわき市江名、折戸及び小名浜上神白(字東大沢)の区域

永崎小学校

TEL0246-55-7044

永崎字川畑207

いわき市中之作、永崎、洋向台及び小名浜下神白(字塚田、字林崎、字千速、字狩
亦、字館ノ腰、字迎、字薬師下、字武城、字山神沢、字番所、字大作、字小三崎
及び松下)の区域

泉小学校

TEL0246-56-6041

泉町字小山48-2

いわき市泉町滝尻、泉町下川、泉町黒須野(字早稲田80 番地以上を除く。)、泉
町及び泉もえぎ台の区域

泉北小学校

TEL0246-56-1173

泉町玉露字定田69

いわき市泉町本谷、泉町玉露、泉ケ丘、泉玉露及び葉山の区域

渡辺小学校

TEL0246-96-6042

渡辺町田部字岸18

いわき市渡辺町洞、渡辺町泉田、渡辺町昼野、渡辺町田部、渡辺町松小屋、渡辺町
中釜戸、渡辺町上釜戸及び中部工業団地の区域

植田小学校

TEL0246-63-4000

東田町向山3

いわき市植田町(月山下、根小屋及び館山を除く。)、後田町(源道平を除く。)、
高倉町(鶴巻及び磐下を除く。)、江畑町、添野町、石塚町、東田町(川端、日
渡、堤下、高黒、清水尻、宮下、家ノ前、山沢、後山、向山、神山、本山、中林、
北新山、菖蒲沢、金子平の一部(1番地、1番地の 103、1番地の 110、1番
地の 111、2番地から7番地まで、9番地の1から9番地の7まで、10 番地か
ら 19 番地まで、40 番地の2、43 番地から 48 番地まで、136 番地の1から
136 番地の 21 まで及び 136 番地の 24 から 136 番地の 33 まで)、一丁目、
二丁目及び塩田)、佐糠町及び岩間町(輪山、小原、上山を除く。)の区域

汐見が丘小学校

TEL0246-25-2739

小浜町西ノ作68

いわき市泉町黒須野(字早稲田(80 番地以上))、東田町(金子平(1番地、1番地
の 103、1番地の 110、1番地の 111、2番地から7番地まで、9番地の1か
ら9番地の7まで、10 番地から 19 番地まで、40 番地の2、43 番地から 48
番地まで、136番地の1から136番地の21 まで及び136番地の24 から136
番地の 33 までを除く。))、岩間町(輪山、小原及び上山)、小浜町及び金山町の
区域

錦小学校

TEL0246-25-2739

錦町鳥居東1

いわき市錦町(江栗前、古川、御宝殿、鳥居西、鳥居東、綾ノ内、曲田、大島、川
原(1番地から 20 番地まで、24 番地から 28 番地まで、34 番地から 37 番地
の1まで、43 番地、173 番地から 220 番地まで及び 228 番地の2から 229
番地まで)、中迎、上川田(1番地から 53 番地まで、57 番地、58 番地及び
63 番地から 65 番地まで)、成沢(1番地から 17 番地まで、21 番地から 28
番地まで、35 番地から 42 番地の3まで、43 番地及び 44 番地)、鷺作、重殿、
上中田、糠塚、落合、堰下、釈迦堂、柳町、四反田、沼ノ川、江栗馬場、花ノ井、
徳力、江栗七反田、江栗大町、細谷、鬼越下、鈴鹿、山王、下ノ後、大町、梅沢、
中ノ町、長ノ町、松木町、物置、上御堂、江栗一丁目、江栗二丁目、江栗三丁目、
中迎一丁目、中迎二丁目、中迎三丁目、中迎四丁目、中央一丁目、中央二丁目、
中央三丁目、中田原、姥畑及び内畑)及び富津町の区域

錦東小学校

TEL0246-63-9828

錦町鷺内64-5

 

いわき市錦町(川原(21 番地から 23 番地まで、29 番地から 33 番地まで、37
番地の2から 42 番地まで、44 番地から 172 番地まで、221 番地から 228 地の1まで及び 230 番地以上)、上川田(54 番地から 56 番地まで、59 番地
から 62 番地まで及び 66 番地以上)、南城、成沢(18 番地から 20 番地まで、
29 番地から 34 番地まで、42 番地の4から 42 番地の 999 まで及び 45 番地
以上)、成沢前、下川田、台前、台、佐糠前、吉原、須賀、鷺内、原田、三枚筬、
竹ノ花、鵜ノ巣、ウツギサキ、前原、安良町、町西、入原、東原、浜田、宮ノ前、
馬場、荒谷、蛭田、綾ノ町、鶴ケ町、雷、蒲田、作鞍、下り立及び飯盛町)の区

菊田小学校

TEL0246-62-2915

山田町字林崎前46

いわき市山田町、川部町(松ノ下及び大平)、植田町(月山下、根小屋及び舘山)、
仁井田町、中岡町、高倉町(鶴巻及び磐下)、錦町(川窪及び中岡)、後田町(源
道平)、田人町旅人(字井戸沢)及び南台の区域

勿来第一小学校

TEL0246-64-7621

勿来町窪田伊賀屋敷1

いわき市錦町(熊野町、桜町及び広町)及び勿来町(窪田町通、窪田白山、窪田伊
賀屋敷、窪田西殿町、窪田上り途、窪田稲荷塚、窪田御前崎、窪田酒井原、窪田
万谷、窪田内城、窪田道山、窪田道作、窪田橋塚、窪田郡、窪田片岸、窪田馬場、
窪田外城、窪田小島、窪田町尻、窪田外城下、窪田小塙、窪田田ノ口、窪田松留、
窪田此ノ途、窪田菅田、窪田熊ノ道、窪田古館、窪田八反坪、窪田町田、窪田小
島川向、窪田中島、窪田田中、窪田大槻、窪田石井作、窪田小屋崎、窪田矢ノ目
山、窪田金堀沢、窪田唐藤、窪田秋太郎山、窪田山ノ神、窪田高館腰、窪田松ケ
沢、窪田松ケ山、窪田外山、窪田狸沢、窪田川子石、窪田風返し、窪田牛鼻毛、
大高応時、大高北郡、大高中郡、大高土取、大高坂ノ上、大高木ノ下、大高館ノ
内、大高馬場、大高雪島、大高高松、大高八幡、大高宮前、大高京田、大高館下、
大高大高下、大高上大野、大高下大野、酒井大槻後、酒井青柳、酒井内田、酒井
関表、酒井北境、酒井北境後、酒井酒井原、酒井西原、酒井堀ノ内、酒井竹ノ内、
酒井上ノ台、酒井関根前、酒井関根、酒井大山田、白米酒井原、白米長沢、白米
中坪、白米林崎、白米広町、白米向川原、白米林ノ中(30 番地の1から 30 番地
の 358 までを除く。)、白米新屋敷、白米荷渡、白米玉沢、白米原田、白米白山
前、白米後光前、白米鳴神、白米後谷、白米穂町、白米日照田、白米赤坂、白米
仁反田、白米三角沢、白米吉野沢、白米狢穴より三沢境、白米山玉境、白米瀬戸
境、白米宮沢より玉沢まで、白米龍春寺山境沢より宮沢まで、窪田町通一丁目、
窪田町通二丁目、窪田町通三丁目、窪田町通四丁目及び窪田十条)の区域

勿来第二小学校

TEL0246-65-2622

勿来町関田和久70

いわき市勿来町(四沢江代田、四沢長町、四沢谷地、四沢三角田、四沢大野、四沢
後谷、四沢塚田、四沢渋沼、四沢五反田、四沢柴橋、四沢鍵田、四沢尾細、四沢
渋町、四沢伊勢林前、四沢伊勢林、四沢清水、四沢江ノ上、四沢古身、四沢古身
入、四沢向、四沢前ノ内、四沢長塚、四沢天ケ作、四沢根小屋、四沢作田、四沢
川田、四沢小塙、四沢高島、四沢七ケ平、関田行屋前、関田寺下、関田北作、関
田宮前、関田入田羽、関田滝沢、関田吉ケ作、関田堀切、関田和久、関田北町、
関田南町、関田御城前、関田浜田、関田飯ノ辺前、関田須賀、関田尖島、関田障
子川、関田関山、関田鎌ケ沢、関田長沢、九面横石、九面九浦町、九面馬道、九
面鵜子、九面二後浦、九面浜田、九面滝谷沢、九面梅木沢、九面平次返り、九面坂下、九面鵜子崎、関田西一丁目、関田西二丁目及び四沢潮見台)の区域

勿来第三小学校

TEL0246-65-2623

勿来町酒井北ノ内1

いわき市勿来町(酒井畑田、酒井住生作、酒井北ノ内、酒井和台、酒井七反田、酒
井金ケ町、酒井横手、酒井小山下、酒井赤坂、酒井出蔵、酒井五次郎作、酒井千
本松、酒井大作、酒井沼ノ沢、酒井高畔、酒井犬飼、酒井坂ノ上、酒井沼廻り、
酒井大野地、酒井梅木田及び白米林ノ中(30 番地の1から 30 番地の 358 まで))
及び瀬戸町(竜ノ沢、鍛治屋、田多羅以、山下、小玉及び酒井下)の区域

川部小学校

TEL0246-64-7624

川部町川原65-1

いわき市川部町(松ノ下及び大平を除く。)、沼部町、三沢町、山玉町及び瀬戸町
(竜ノ沢、鍛治屋、田多羅以、山下、小玉及び酒井下を除く。)の区域

湯本第一小学校

TEL0246-43-3009

常磐湯本町栄田11

いわき市常磐湯本町(三函、向田、台山(65 番地)、八仙(1番地)、笠井、吹谷、
天王崎及び栄田)、常磐関船町、常磐下湯長谷町(一町田 62 番地から 62 番地
の 36 まで、70 番地、78 番地から 78 番地の 91 まで、79 番地、85 番地、
110 番地、111 番地、115 番地、193 番地及び 194 番地まで)及び常磐上湯
長谷町(堀ノ内、五反田(1番地から 56 番地の 12 まで及び 57 番地から 111
番地まで)、扇田及び越巻)の区域

湯本第二小学校

TEL0246-43-2073

常磐湯本町日渡17

いわき市常磐湯本町(高倉、山ノ神、天神、宝海、日渡、傾城、辰ノ口、上川、台
山(1番地から 64 番地まで及び 66 番地以上)及び八仙(2番地以上))の区域

湯本第三小学校

TEL0246-43-2442

常磐水野谷町竜ケ沢230

いわき市常磐湯本町(上浅貝、下浅貝及び彦惣白坂)、常磐水野谷町及び草木台の
区域

長倉小学校

TEL0246-42-2910

常磐上湯長谷町上ノ台75

いわき市常磐上湯長谷町(辰ノ口、嶽道、力石、小野田、森、梅ケ平、長倉、湯台
堂、上ノ台、五反田(56 番地の 13 から 56 番地の 999 まで及び 112 番地以
上)及び仮又作)及び常磐松が台の区域

磐崎小学校

TEL0246-42-3271

常磐下湯長谷町勝善21

いわき市常磐藤原町(上ノ内)、常磐白鳥町(上ノ原、勝丘(116 番地の8から
116 番地の 16 まで、117 番地の4、117 番地の5、117 番地の 13 から 117
番地の 60 まで及び 117 番地の 62 から 117 番地の 72 までを除く。)、館、
竜ケ崎、北蟹打、南蟹打、壱丁田、八合、大堰、小田倉、清水下、坂下及びトゲ
庭)、常磐西郷町、常磐長孫町、常磐岩ケ岡町、常磐馬玉町、常磐下船尾町、常
磐下湯長谷町(家中跡、野木前、一町田(1番地から 61 番地まで、62 番地の
37 から 69 番地まで、71 番地から 77 番地まで、78 番地の 92 から 78 番地
の 999 まで、80 番地から 84 番地まで、86 番地から 109 番地まで、112 番
地から 114 番地まで、116 番地から 192 番地まで及び 195 番地以上)、古館、
町下、シザ、道下、梅ノ房、勝善、岩崎、八反田、三ケ尻、矢切田、一丁目、二
丁目、三丁目及び押切田)及び桜ケ丘の区域

藤原小学校

TEL0246-42-3236

常磐藤原町斑堂115-2

いわき市常磐藤原町(田代及び上ノ内を除く。)、常磐白鳥町(勝丘(116 番地の
8から 116 番地の 16 まで、117 番地の4、117 番地の5、117 番地の 13
から 117 番地の 60 まで及び 117 番地の 62 から 117 番地の 72 まで))、常
磐上湯長谷町(釜ノ前及び山ノ神前)の区域

白水小学校

TEL0246-26-2863

内郷白水町川平76

いわき市内郷白水町(広畑(195 番地、196 番地及び 223 番地)、入山(3番地
から 124 番地まで及び 127 番地以上)、川平、高倉及び柳沢)の区域

内町小学校

TEL0246-26-3528

内郷内町水ノ出52

いわき市内郷白水町(大神田(1番地から 18 番地まで、28 番地、32 番地から
77 番地の8まで及び 77 番地の 10 以上)、浜井場、蛭内、長槻、上代、柳間、
大門、広畑(1番地から 194 番地まで、197 番地から 222 番地まで及び 224
番地以上)、入山(1番地、2番地、125 番地及び 126 番地)及び桜田)、内
郷宮町(金坂(1番地から 55 番地まで、61 番地の2から 61 番地の 999 まで、
64 番地から 66 番地の2まで、66 番地の4から 66 番地の 999 まで、69 番
地から 69 番地の2まで、70 番地、71 番地、74 番地から 74 番地の 999 ま
で、75 番地の3から 83 番地の2まで、83 番地の4から 85 番地の2まで、85
番地の4から 86 番地の2まで、86 番地の4から 89 番地の 999 まで及び 101
番地から 169 番地まで)、宮沢(1番地から 13 番地まで、14 番地の2から
14 番地の 999 まで、23 番地から 65 番地まで、67 番地、72 番地及び 73 番
地)及び代(72 番地から 107 番地まで及び 108 番地の2から 108 番地の 999
まで))、内郷内町(桜本、前田、水之出、磐堰、立町、金坂(20 番地から 69 番
地まで及び 90 番地以上)、堤田、上馬場及び蛭内)及び内郷綴町(榎下(1番
地から 11 番地まで、12 番地の1から 26 番地まで及び 77 番地以上)、町之内
(25 番地から 27 番地まで及び 42 番地以上)及び一之坪(28 番地から 34 番
地まで、37 番地の3、37 番地の4、39 番地から 42 番地まで、47 番地及び
54 番地以上))の区域

綴小学校

TEL0246-26-3905

内郷綴町秋山88

いわき市内郷白水町(大神田(19 番地から 27 番地まで、29 番地から 31 番地ま
で及び 77 番地の9))、内郷綴町(下馬場、川原田、榎下(12 番地及び 27 番地
から 76 番地まで)、大木下、町之内(1番地から 24 番地まで及び 28 番地か
ら 41 番地まで)、秋山、一之坪(1番地から 27 番地まで、35 番地から 37 番
地の2まで、37 番地の5から 38 番地まで、43 番地から 46 番地まで及び 48
番地から 53 番地まで)、七反田、大神田、堀坂、鎌ケ作、笠松、水無沢、道陸
神、楮ケ久保、舟場及び申田)の区域

御厩小学校

TEL0246-26-2297

内郷御厩町二丁目121

いわき市内郷綴町(沼尻、仲田、高野作、柴崎、金谷、板宮沢及び板宮)、内郷高
坂町(大町(83 番地以上)及び砂子田)、内郷御厩町及び内郷御台境町(新町前
及び立町を除く。)の区域

高坂小学校

TEL0246-26-3508

内郷高坂町台6

いわき市内郷宮町(金坂(170 番地から 194 番地の1まで及び 195 番地の2以
上)及び竹之内(86 番地の 54))、内郷内町(金坂(1番地から 19 番地まで及
び 70 番地から 89 番地まで)、駒谷、四方北及び高橋)、内郷綴町(上馬場)、
内郷高坂町(御殿、三本杉、立野、桜井、大平、台、高橋、四方木田、八反田、
中平、大町(83 番地以上を除く。)、ケ作、一丁目及び二丁目)、好間町上好間
(字田代(7番地から 14 番地まで、64 番地の 46、65 番地から 65 番地の3ま
で、65 番地の6から 65 番地の8まで、65 番地の 11、65 番地の 29、65 番
地の 31、65 番地の 36、65 番地の 37、66 番地から 66 番地の3まで、66
番地の5から 66 番地の 13 まで、66 番地の 20、66 番地の 29、66 番地の
34 から 66 番地の 37 まで、66 番地の 39 から 66 番地の 46 まで、66 番地
の 57 から 66 番地の 59 まで、66 番地の 61、67 番地から 68 番地の 11 ま
で及び 68 番地の 14 から 68 番地の 999 まで))及び好間町中好間(字半貫沢及
び字六反歩)の区域

宮小学校

TEL0246-26-3529

内郷宮町竹之内30

いわき市内郷宮町(金坂(56 番地から 61 番地の1まで、62 番地から 63 番地の
999 まで、66 番地の3、67 番地から 68 番地の 999 まで、69 番地の3から
69 番地の 999 まで、72 番地から 73 番地の 999 まで、75 番地から 75 番地
の2まで、83 番地の3、85 番地の3、86 番地の3、90 番地から 100 番地の
999 まで及び 194 番地の2から 195 番地の1まで)、宮沢(14 番地、14 番
地の1、15 番地から 22 番地まで、66 番地、68 番地から 71 番地まで及び 74
番地以上)、代(1番地から 71 番地まで、108 番地、108 番地の1及び 109
番地以上)、蛭子、滝、町田、竹之内(86 番地の 54 を除く。)、平太郎、峰根、
中沢、鬼ケ沢及び飯森塚)及び好間町上好間(字沼平(22 番地の6を除く。))の
区域

高野小学校

TEL0246-26-2233

内郷高野町中倉82

いわき市常磐藤原町(田代)及び内郷高野町の区域

四倉小学校

TEL0246-32-2017

四倉町字西四丁目3-3

いわき市四倉町、四倉町上仁井田(字東山の一部(134 番地の1、134 番地の2
及び 134 番地の4))及び久之浜町田之網(字江之網、字舟戸及び鷹ノ巣)の区域

大浦小学校

TEL0246-32-2401

四倉町狐塚字松橋20

いわき市四倉町細谷、四倉町大森、四倉町狐塚、四倉町名木、四倉町長友(字霞田、
字構江、字大宮作、字七反田、字大町及び字済戸を除く。)、四倉町上仁井田(字
東山の一部(134 番地の1、134 番地の2及び 134 番地の4を除く。))、四倉
町下仁井田及び四倉町塩木の区域

大野第一小学校

TEL0246-33-2258

四倉町玉山字林崎5

いわき市四倉町長友(字構江、字大宮作、字済戸、字霞田、字大町及び字七反田)、
四倉町戸田、四倉町白岩、四倉町中島、四倉町玉山、四倉町山田小湊及び四倉町
八茎(字片倉5番地)の区域

大野第二小学校

TEL0246-33-2131

四倉町駒込字広畑11

いわき市四倉町薬王寺、四倉町下柳生、四倉町上柳生、四倉町駒込、四倉町八茎(字
片倉5番地を除く。)及び四倉町上岡の区域

上遠野小学校

TEL0246-25-2739

遠野町上遠野字本町68

いわき市遠野町深山田、遠野町上遠野、遠野町根岸、遠野町滝(字洞坂を除く。)
及び遠野町大平(字美古及び字皿貝)の区域

入遠野小学校

TEL0246-25-2739

遠野町上根本字前田142

いわき市遠野町入遠野、遠野町上根本、遠野町大平(字美古及び皿貝を除く。)及
び田人町石住(字綱木)の区域

小川小学校

TEL0246-83-0156

小川町上平字田ノ尻4

いわき市小川町上小川、小川町福岡、小川町上平、小川町柴原、小川町塩田(字江
田)、小川町関場及び小川町下小川の区域

小玉小学校

TEL0246-83-0027

小川町西小川字小玉27

いわき市小川町西小川、小川町三島、小川町高萩及び小川町塩田(字江田を除く。)
の区域

好間第一小学校

TEL0246-36-2202

好間町上好間字馬場前28

いわき市好間町北好間(字大作、字下ケ屋敷、字平場、字柳沢、字行人沢、字猪ノ
鼻、字板木沢、字堂平、字椎木平、字堂田、字籬、字弥一郎、字源平野地、字上
ノ原、字塊坪、字三反田及び字権現堂を除く。)、好間町上好間(字道成川原、
字大堰、字今宿、字内ノ草、字岩穴、字中川原、字山ノ神、字舟沢、字大畑、字東唐松、字北唐松、字南唐松、字中丸、字沼平(22 番地の6)、字田代(1番地
から6番地の 999 まで、15 番地から 64 番地の 45 まで、64 番地の 47 から
64 番地の 999 まで、65 番地の4、65 番地の5、65 番地の9、65 番地の
10、65 番地の 12 から 65 番地の 28 まで、65 番地の 30、65 番地の 32 か
ら 65 番地の 35 まで、65 番地の 38 から 65 番地の 999 まで、66 番地の4、
66 番地の 14 から 66 番地の 19 まで、66 番地の 21 から 66 番地の 28 まで、
66 番地の 30 から 66 番地の 33 まで、66 番地の 38、66 番地の 47 から 66
番地の 56 まで、66 番地の 60、66 番地の 62 から 66 番地の 999 まで、68
番地の 12、68 番地の 13 及び 69 番地以上)、字上野原、字東、字小館、字空
山、字石田、字稲荷原、字南町田、字北町田、字新屋敷、字向川原、字洞、字中
道、字山下、字稲荷下、字馬場西、字上川原、字下川原、字馬場、字馬場前、字
忽滑、字岸ノ上、字岸前及び字岸)、好間町中好間(字半貫沢及び字六反歩を除
く。)、好間町下好間(字沼田及び字向山)及び好間工業団地の区域

好間第二小学校

TEL0246-25-2549

好間町今新田字手倉2

いわき市好間町下好間(字沼田及び字向山を除く。)、好間町小谷作、好間町愛谷、
好間町今新田及び好間町川中子の区域

好間第三小学校

TEL0246-36-2205

好間町北好間字権現堂60

いわき市好間町北好間(字大作、字下ケ屋敷、字平場、字柳沢、字行人沢、字猪ノ
鼻、字板木沢、字堂平、字椎木平、字堂田、字籬、字弥一郎、字源平野地、字上
ノ原、字塊坪、字三反田及び字権現堂)の区域

好間第四小学校

TEL0246-36-2805

好間町大利字戸作田60

いわき市好間町榊小屋、好間町大利及び三和町合戸(字成沢)の区域

三和小学校

TEL0246-86-2032

三和町下市萱竹ノ内126

いわき市三和町渡戸、三和町中寺、三和町下市萱、三和町上市萱、三和町上三坂、
三和町中三坂、三和町下三坂、三和町差塩、三和町合戸(字成沢を除く。)、三
和町上永井及び三和町下永井の区域

田人小学校

TEL0246-69-2009

田人町黒田字中野12

いわき市田人町旅人(字井戸沢を除く。)、田人町黒田、田人町荷路夫、田人町南
大平、田人町石住(字綱木を除く。)、田人町貝泊及び遠野町滝(字洞坂)の区

川前小学校

TEL0246-84-2211

川前町川前字中之萱25-1

いわき市川前町川前及び川前町下桶売(字高部及び字上高部)の区域

桶売小学校

TEL0246-84-2230

川前町下桶売字久保田96-2

いわき市川前町上桶売及び川前町下桶売(字高部、字上高部及び字荻の一部(1番
地から 19 番地まで及び 81 番地)を除く。)の区域

小白井小学校

TEL0246-84-2301

川前町小白井字将監小屋101

いわき市川前町小白井及び川前町下桶売(字荻の一部(1番地から 19 番地まで及
び 81 番地))の区域

久之浜第一小学校

TEL0246-82-3011

久之浜町久之浜字糠塚15

いわき市久之浜町末続、久之浜町金ケ沢、久之浜町久之浜、久之浜町田之網(字舟
戸、字鷹ノ巣及び字江ノ網を除く。)、久之浜町、大久町大久(字柴崎、字板木
沢、字山ノ神、字入間沢、字陣場、字矢ノ目沢、字三艘舟、字毛勝、字鶴房、字
木影、字前沢、字桃木沢、字芦沢、字上谷地、字下谷地、字石田太郎、字久作作、
字原、字山下、字石ノ本、字滝ノ尻、字与平作、字洞及び字鷺沼を除く。)、大久町小久及び大久町小山田の区域

久之浜第二小学校

TEL0246-82-3041

大久町大久字矢ノ目沢12

いわき市大久町大久(字入間沢、字板木沢、字陣場、字矢ノ目沢、字三艘舟、字原、
字山下、字石ノ本、字毛勝、字滝ノ尻、字与平作、字洞、字久作作、字石田太郎、
字鶴房、字上谷地、字下谷地、字芦沢、字桃木沢、字木影、字前沢、字柴崎、字
山ノ神及び字鷺沼)の区域




 


メールはこちらをクリック